Поиск по этому блогу

понедельник, 20 апреля 2015 г.

Загадочное слово Брум



 «Что же такое «Брум?» - задавали  зрители себе вопрос, когда шли сегодня 20 апреля смотреть спектакль  для самых маленьких, который привез  в Новгород итальянский театр  «Compagina Dramatico Vegetale»из Равенны.  Быть может это неизвестное итальянское слово или название какого-то необычного предмета? Но нет…  После просмотра выяснилось, что «Брум» - это нечто совершенно иное.
И хотя начало спектакля в таинственном сумраке несколько пугает (из зала послышался возглас малыша: «Мама, мне страшно!») актеры (Пьетро Фенати, Эльвира Масканцони) с помощью необычного света и музыки заставили зрителей немного поволноваться, чтобы затем аккуратно ввести их в действие, начавшее происходить на сцене.
  «Брум» держит внимание детей, акцентирует внимание на деталях, заставляя маленьких зрителей начать угадывать , что нарисовано на белом экране, порванной бумаге, на песке. После того, как они, угадали названия предметов и поняли, что же находится перед ними, их знакомят с новым героем – тряпичным человечком. Он рождается прямо на сцене и, пройдя за небольшой промежуток времени, периоды жизни, когда он учиться ходить и познает мир, произносит первое слово: «Брум!». 
По сути «Брум» для маленького героя означает все, что он видит вокруг себя. «Брум» - это кошка, которая прячется за белым экраном, это собака, которая лает где-то за кулисой, это цветок, нарисованный  на смятой бумаге. Пока малыш знает только это слово, казалось бы, для нас этого недостаточно, но для него в этом маленьком слове заключается целый мир. С помощью него он может показать все эмоции, рассказать все, что происходило с ним в этот день или час. Итальянский спектакль для самых маленьких заставляет вспомнить о том, что порой достаточно одного слова, чтобы показать все то, что есть сердце у маленького человечка, у вашего ребенка.

Спектакль проходит при поддержке Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге

ТЕКСТ: Наталья Татаринова
ФОТО: Ольга Михалева

Комментариев нет:

Отправить комментарий