Поиск по этому блогу

понедельник, 20 апреля 2015 г.

Французский спектакль и путешествие с гитарой

Музыка обладает магией – спектакль театральной компании «Рев стрекозы» из Нантера (Франция) «Одна гитара в Америках» как раз занимается такой магией, давая возможность зрителю представлять путешествие Магеллана, его открытия, первое кругосветное путешествие… 






Основа спектакля - музыка Латинской Америки с ее романтическими настроениями и возможностью из современного мира переносятся в те далекие времена, когда путешествия, встречи с неизвестными людьми, живущими на том конце света, жажда приключений, и, разумеется, любовь манили героев пересекать океаны.
Звуки гитары и прекрасный голос актрисы и режиссера спектакля (Лорен Эрман) создают палитру настроений и чувств то беспрерывно меняющихся, словно море, а то монотонных, тихих, словно туман. Каждая композиция создает свой отдельный мир, уникальное настроение.  В одной песне мы слышим историю самоотверженной любви, в другой  - легенду о появлении луны на небе, еще одна относит нас к временам золотой лихорадки, а иная и вовсе переносит в суматоху рынка, где слышится крик торговок, а уличные музыканты пытаются заработать немного игрой на музыкальных инструментах, главным из которых остается гитара.
В спектакле каждой эпохе соответствует своя аура, свое удивительное видение свои люди. Спектакль создан для аудитории от 14 лет. Возможно, «Одна гитара в Америках» заставит молодых людей и подростков вспомнить историю, окунуться в ее глубины и найти там, что-то свое, особенное, что потом, также можно будет воплотить на сцене театра, как сделала это Лорен Эрман.
Текст Наталья Татаринова

Фото Ольга Михалева

Комментариев нет:

Отправить комментарий