Поиск по этому блогу

понедельник, 15 марта 2010 г.

Премьера пьесы "СОГЛЯДАТАЙ"


17-18 марта в 19.00 Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» представит новую премьеру для взрослого зрителя – постановку режиссера Надежды Алексеевой «Соглядатай». Репетиции спектакля шли в течение полутора месяцев параллельно с «Латвийским проектом» для детей, а переговоры с правообладателями в Европе заняли около полугода. Но не сомневайтесь, «Соглядатай» станет подарком для театралов. В репертуаре «Малого» - современная пьеса не такая частая гостья, но только потому, что к драматургическому материалу здесь относятся придирчиво. И пьеса «Соглядатай» - первая российская премьера канадского драматурга Мориса Панича, который зарекомендовал себя как автор изощренных комедий-головоломок, хранящих двойное дно из гротеска и трагедии.
Одна из самых известных пьес Мориса Панича «Соглядатай» впервые была поставлена в Виктории (Канада) в театре «Белфрай», получив при этом приз Джесси как лучшая пьеса года. «Соглядатай» с тех пор шел в более чем тридцати театрах Канады и США. В 2002 года пьеса была показан на престижном Эдинбургском фестивале, а через год состоялась премьера в Лондоне. Стиль Панича отличает замечательный литературный слог и умение раскрывать самые тонкие стороны человеческой натуры – остроумные и ироничные, его драматические произведения поистине находка для современного театра.
…Служащий Кэмп приезжает к своей умирающей родственнице в надежде получить наследство после ее кончины. Условием щедрого куша должны стать проводы тетушки в мир иной – то есть пробыть с ней рядом до самого конца. Уверенный, что тетушка, которую он видел раз в жизни, умрет в скором времени, Кэмп соглашается провести с ней последние часы. Однако, умирающая Грейс не торопится в загробный мир, вяжет свитер, чем усугубляет ярость своего племянника, узревшего в вязании знак надежды, рядом с постелью угасающей старушки Кэмп понимает, что она – последний свидетель, способный унести в могилу все его тайны, страстные мольбы и воспоминания. Блестящие остроумные монологи Кэмпа, мизантропа и философа, выписаны с таким изяществом, что за маской черной комедии проскальзывает мудрая притча о двух одиноких сердцах.
Для актерского дуэта Андрея Данилова и заслуженной артистки России Любови Злобиной спектакль «Соглядатай» - замечательный бенефис, сочетание трагикомической истории персонажей и тонких драматических переживаний героев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий