Поиск по этому блогу

понедельник, 18 марта 2013 г.

20 марта - Всемирный день театра для детей и молодежи

20 марта во всеми мире празднуют день театра для детей и молодежи, учрежденный 12 лет назад АССИТЕЖ (Ассоциация театров для детей и молодежи). Это не только дата в календаре. 20 марта — день проведения акции под девизом «Возьмите ребенка в театр сегодня». Все театры мира готовят к этому дню специальные спектакли, выставки, мастер-классы, встречи, дискуссии, которые становятся частью театрального праздника, стараясь сделать все, чтобы взрослые не забыли привести ребенка в театр. 

Новгородский театр для детей и молодежи "Малый" также внес свою лепту в будущий праздник, подготовив видеообращения "Возьмите ребенка в театр сегодня".




Свои послания театрам публикуют британский писатель Майкл Морпурго и Президент АССИТЕЖ Иветта Харди

Послание Майкла Морпурго (Michael Morpurgo)

Майкл Морпурго (родился 5 октября 1943) - британский писатель, поэт, драматург, либреттист. Известен как автор книг для детей, пять из которых были экранизированы. В 2003 году Майкл Морпурго стал третьим детским писателем, получившим звание «Детский Лауреат", (титул, даруемый британской королевой, идентичный званию «Поэта-лауреата», которые присваиваются пожизненно).


Шекспир когда-то сказал: "Спектакль – вот в чем дело… "* Он был прав, но и не совсем прав! Жизненная история – вот в чем дело, а спектакль – лишь мощный способ эту историю рассказать.
Несколько дней назад я понял, почему. Я отправился на встречу с новым актерским составом, отобранным для постановки "Боевого коня" (спектакля по моей книге, которая была экранизирована). Вокруг меня сидели сорок или около того актеров, когда я рассказывал о графстве Девон, о фермерском хозяйстве и о первой мировой войне. Все вместе они собрались в первый раз. Это уже был не один человек, повествующий какую-то историю (чем я обычно занимаюсь), но большая компания, принесшая свои сердца и души, свою эмоциональную энергию, свои интеллект и актерский талант, чтобы создать спектакль, который затем может повергнуть в восторг или ужас, и который заставит зрителей смеяться или плакать. И они, эти актеры, постараются сделать все, чтобы каждый спектакль, а его будут показывать десяткам или даже тысячам зрителей, стал бы для детей и молодых людей незабываемым.
Сила театра, неважно, предназначен он для молодежи или людей преклонного возраста, заключается в содружестве жизненных историй и идей, содружестве актеров и тех, кто работает за кулисами, и, конечно же, – зрителей. Все мы играем вместе, живем вместе, преодолеваем недоверие и связаны одной и той же творческой деятельностью.
Юных зрителей, которые впервые приходят в театр, неотвратимо ожидает волнующий и всепоглощающий эффект. На их глазах оживают история, действо, музыка, свет, движение, звуки, актеры, и подобный опыт может изменить немало молодых жизней. Он несет в себе информацию и обогащает всех нас.

* the play’s the thing wherein I‘ll catch the conscience of the king («Гамлет», 2-е действие, финал); «Зрелище – петля, чтоб заарканить совесть короля» (перевод М.Лозинского

Приветственное письмо Иветт Харди (Yvette Hardie) , президента ASSITEJ


Сколь велика ценность театра в жизни детей и молодежи?
О значимости искусства написано немало, и по всему миру ведется важная работа, направленная на изучение силы воздействия искусства на детей, путем исследований в области неврологии, эволюционной психологии и смежных науках. Но то, насколько мы сами можем оценить влияние того, чем занимаемся, находится на том уровне, когда степень воздействия искусства на зрителей остается таинственным и не поддающимся исчислению измерением. Это глубоко содержательная и уникальная встреча спектакля со зрителем в конкретный момент времени и в конкретном пространстве, что делает театр таким непредсказуемым и вызывающим восхищение.
Недавно мне припомнилась поговорка «Можно пересчитать семечки в одном яблоке, но нельзя пересчитать, сколько яблок даст одно семечко». Степень воздействия театра на детей и молодежь в точности измерить невозможно, но мне кажется – она достаточно велика, поскольку одно семя хранит в себе потенциально неисчислимое число яблок.
Питер-Дирк Уйс, известный в Южной Африке актер и писатель, занимается в маленькой деревушке Дарлинг с детьми из неблагополучных семей. Он как-то рассказывал мне, как возил детей на прогулку в город. Питер-Дирк был за рулем, и когда автобус, покинув деревню, по длинному холму добрался до большой горы, он вдруг заметил, что маленький мальчик на переднем сиденье рядом с ним стал как-то напрягаться. Когда же автобус поднялся на вершину горы, и внизу открылось море, мальчик с удивлением и с облегчением воскликнул: «Как много!» Я верю, что те, кто занимается театром для детей и молодежи, делают свою работу именно с этой целью – разбудить в каждом ребенке понимание того, что в жизни и вправду всего много. И больше. И еще больше …
Поэтому, когда мы создаем спектакли для детей и юношества, то все мы разбрасываем семена невероятной силы и даем возможность непосредственного открытия этого «большего» - больше радости, смеха, любознательности, внезапного озарения, слез сопереживания, чувства удивления и глубокого проникновения. Больше того, что значит просто жить.
Присоединяйтесь к празднованию Всемирного дня театра для детей и юношества – 2013 и примите участие в нашей акции «Возьмите ребенка в театр сегодня!» И кто знает, сколько яблок принесет семечко, которое вы бросите в землю?

Комментариев нет:

Отправить комментарий