Поиск по этому блогу

пятница, 29 апреля 2011 г.

Датский фокус





Помимо плотного графика театральных спектаклей, фестиваль «Царь-Сказка» в этом году представил несколько необычных проектов по современной драматургии. И хотя зрители, к сожалению, не увидели ни одного спектакля из Дании, но страна сделала всё возможное, чтобы стать участником фестиваля – проект «Датский фокус» направлен на знакомство с театральными миром Дании.
С 23 апреля и до окончания фестиваля в фойе театра «Малый» проходит выставка раритетных датских афиш – это постеры спектаклей, которые были созданы с 1993 по 2009 год в театрах для детей и молодёжи Дании. А 27 апреля в последний фестивальный день участники фестиваля собрались в конференц-зале гостиницы «Садко», чтобы прослушать пьесы проекта «Датский фокус». Проект состоялся при поддержке Посольства Дании в Москве.
Используя опыт проектов «Швейцарское чтение» и «Театр в классе», в рамках проекта «Датский фокус» зачитывали синопсисы к пьесам, а затем актеры представляли небольшие эпизоды и отрывки из произведений датских драматургов. Несмотря на раннее начало читок (девять утра), актёрам театра «Малый» удалось по-настоящему разбудить зрителей, заставить их улыбнуться и посмеяться.
Хотя проблемы, которых коснулись авторы, совсем не забавны. В пьесе Микаэля Рамлесе «О мальчике, который был невидимым» сюжет - это некие социальные карикатуры на современное общество, равнодушное, безразличное и безучастное. Главного героя, «обычного мальчика» (его роль исполнял Алексей Коршунов) никто не замечает, даже собственные родители. Это доходит до абсурда, когда мама (актриса Татьяна Парфенова) берёт его за руку и говорит:
- Идём!
- Куда? – спрашивает он.
- В отделение полиции: заявить о твоей пропаже.
Действие заканчивается печально. В школе мальчик расстреливает людей из автомата с криком: «Ну, теперь вы меня видите?»
Не менее трагична ситуация в спектакле «Тайна» Томаса Ховальта. Трое детей скрывают смерть матери, чтобы их не разлучили и не отправили в приют. «Мы никому об этом не скажем, мы сохраним это в тайне», - говорит старшая сестра. В финале дети все же звонят в полицию и сообщают, что их мать умерла… два с половиной месяца тому назад. «Когда думаешь, что потерял всё, всегда оказывается, что можно потерять ещё больше».
Четыре пьесы, представленные в «Датском фокусе», раскрывают мир современной датской драматургии и возможно, что в будущем на российских сценах появятся новые спектакли по пьесам датских авторов. Во всяком случае, фестивальное знакомство с театральными миром Дании прошло успешно.

Татьяна Алексеева

Комментариев нет:

Отправить комментарий