Поиск по этому блогу

пятница, 20 марта 2015 г.

50-летие АССИТЕЖ

Сегодня 20 марта во всем отмечается день театров для детей и молодежи. Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» - один из членов Российского центра АССИТЕЖ присоединяется к празднованию, тем более, что в этом году АССИТЕЖ (Ассоциация театров для детей и молодежи) отмечает 50-летний юбилей. У истоков организации стояли российские театральные деятели - по инициативе СССР и Франции была создана Ассоциация, объединяющая театры для детей. Сегодня в АССИТЕЖ состоят практически все страны мира. Ежегодно 20 марта видные общественные и культурные деятели выступают с посланиям, призывающими акцентировать важность детского театра и искусства для детей. Публикуем послание Президента Российского центра АССИТЕЖ, Адольфа Шапиро

Адольф Яковлевич, в этом году международная
ассоциация театров для детей и молодежи отме-
чает свое 50-летие. Такой же юбилей и у россий-
ского центра АССИТЕЖ.
А какова была роль российских, тогда – советских
театров для детей, в создании этой организации?


– АССИТЕЖ была  основана  по   инициативе
СССР и Франции.   Советский Союз был  заин-
тересован в использовании  любой  (спортив-
ной, театральной, ветеринарной)     междуна-
родной организации для   пропаганды своих
идей и утверждения их   превосходства    над
западными.
Театральный люд поддержал новое начинание не без   лукавства:    почему  не пробить ещё одну щель в железном занавесе? Все втайне мечтали о гастролях, доступу к информации, обмене пьесами, установлению новых контактов. Если о лицах,  то  наш  театр  обязан    созданию  АССИТЕЖ,  прежде всего,  Константину 
Язоновичу Шах-Азизову, Виктору Сергеевичу Розову и, конечно, Галине Григорьевне Колосовой. Её дипломатический и организаторский талант способствовал успеху дела.

Сегодня АССИТЕЖ объединяет более 80 стран и считается престижной театральной ассоциацией. Если бы вам пришлось заниматься агитацией вступления в эту организацию, как бы вы ее отрекламировали?

– Не представляю себя агитатором. Но, если никак не улизнуть, есть известный рекламный слоган: «АССИТЕЖ в рекламе не нуждается!»

А что вас смущает в международной АССИТЕЖ и в российском центре, президентом которого вы являетесь, и что, на ваш взгляд ждет их в ближайшем будущем?
– Будучи четыре года во главе международной организации, я убедился – мечта о том, чтобы балом правили актёры, режиссёры, драматурги – всего лишь мечта. Мы для этого слишком капризны и неусидчивы. Другое дело – менеджеры. Но их, любящих нас, – не так много. В российском центре меня смущает то, что я слишком долго его президент. 
Что в преддверии Международного дня театра для детей вы хотели бы пожелать российским актерам, режиссерам, художникам и всем тем, кто связал свою судьбу с детским театром?   
– Чтобы пар уходил на движение, а не на свистки. И не хандрить…    
                                          

Комментариев нет:

Отправить комментарий