Поиск по этому блогу

пятница, 20 марта 2015 г.

Послание Малалы Юсафцай и Гюилы Кессу

Message 2015


Я, ТЫ, ОНИ
Для каждого ребенка театр жизненно важен уже с первых лет  существования.  Драматическое искусство дает нам первый опыт знакомства с обществом за пределами нашей собственной семьи, и мы делаем это через   моменты игры , столь характерные  для детства.  
«Давайте поиграем!»  - это основа развития детского воображения, дающая ребенку возможность творить свое воображаемое будущее в отношениях с другими людьми, которые, как известно,  сложны и разнообразны…  
Поскольку  в театре есть "я" тот, кто "играет" или действует, как если бы события происходили по-настоящему,  чтобы другие  "они" или зрители   думали, что это реальность.  И тогда мы  получаем  "вы" или «ты».
Я, ТЫ, ОНИ
Это единство «я и ты» на сцене столь сильно, что  создается таинственное «мы».
Участвуя в театральном действе, зритель становится «спект/актером», как сказал бы выдающийся бразильский режиссером Аугусто Боал, который произвел от слова «spectator» (зритель)  словосочетание «spect/actor».  Во всяком случае, происходит некое единение и приятие игры так, как мы это делали в детстве.  
Ребенок приходит к пониманию того, что его мир существует через игру с реальностью.  И учиться этой реальности он может только через тончайшие моменты опыта, еще не отягощенного  правилами, клише и догмами…  

Я, ТЫ, ОНИ…
И тогда кто-то, кого взрослые называют «другой», выходит на сцену, чтобы играть с моим «я».
ОНИ должны  верить в Красоту,  мечтать и  быть удалены от реальности, которую творит остальная часть человечества. Эти ОНИ не борются, не воюют, они просто пытаются понять мир. ОНИ сидят в тишине,  завороженные  блеском света, который создают эти Я и ТЫ, и который сам по себе так  тонко  балансирует на грани взаимоотношений, что даже жестокость кажется «ненастоящей». И все это притворство и игра – лучший воспитательный процесс, который может понравиться ребенку.       

Я, ТЫ, ОНИ…
Маленький кусочек таинства, «Абра-ка-дабра» или «Раз, два, три!!!»
С тем, чтобы ребенку лучше мечталось, а взрослому – лучше понималось…

В реальности пока что все по-другому…
Преследуя именно такие убеждения, АССИТЕЖ оказало нам честь выступить   посланниками надежды, юности, искусства, воспитания, и мы с  гордостью приняли предложение официально положить начало торжествам.  Мы надеемся, что общими усилиями мы сможем передать будущим поколениям важность  познания мира через искусство театра с тем, чтобы он стал лучше и основывался на уважении, социальной справедливости и мире.

Малала Юсафцай, Пакистан
Лауреат Нобелевской премии за мир 2014

Гюила Клара Кессу, Франция
Обладательница почетного звания ЮНЕСКО «Художник за мир»



Комментариев нет:

Отправить комментарий