Поиск по этому блогу

пятница, 24 апреля 2015 г.

Забавная история с хорошим концом

 Надо сказать, что театр из Финляндии «Quo Vadis» поразил необычностью, оригинальностью и искренностью своего спектакля «Спасите маму» в последний фестивальный день. На закрытии спектакль получил награду «Красный приз» от постоянного партнёра фестиваля  Центра развития туризма  «Красная Изба». Мы поговорили  с театром «Quo Vadis» и актрисой Евой Путро об идеях и опасных темах для детей.
- Как родилась идея спектакля «Спасите маму»?
- Сначала мы сделали костюмы и декорации.  А по мере того, как появлялись те или  и иные детали, начал рождаться  сам сценарий.  Мы даже не представляли, что получится такой веселый спектакль.
- Почему дети так хорошо приняли спектакль? В чем секрет?
- Не знаю, быть может,  костюмы сыграли свою роль, текст довольно смешной, есть и немного трагичности, но в конце все заканчивается хорошо.
- Существуют и опасные темы для детей. Не было ли опасности данном спектакле в грусти мамы, ее слезах в спектакле?
- Думаю, что в этом спектакле нет опасных тем,  мама в конце найдется. Это совершенно нормально, что мамы обычно переживают и дети часто наблюдают, что мамы грустят.  Мы не использовали слов вроде «депрессия», а также какой-то ужасной атрибутики, которая бы напугала ребенка. В спектакле нет ничего слишком угнетающего ребенка. И потому получилась забавная история с хорошим концом.
- Расскажите о репертуаре вашего театра?
- У нас много поэтических спектаклей, и поэтому мы больше развиваемся  в этом направлении. Пока что спектакль «Спасите маму»  единственный для детей, потому что мы не являемся детским театром, и специально не делаем таких постановок. В Россию  спектакль уже приезжал, 5 лет назад мы играли «Спасите маму» на русском языке, в Санкт-Петербурге.
- Какие планы у театра на будущее?
Сейчас, когда мы приехали к вам на фестиваль «Царь-сказка»/Kingfestival», мы понимаем, что с удовольствием приезжали бы чаще, показывали свои постановки.  Мы рады и готовы делать это.

Спектакль проходит при поддержке Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге и фонда TINFO.

ТЕКСТ: Наталья Татаринова
ФОТО: Ольга Михалева

Комментариев нет:

Отправить комментарий