Поиск по этому блогу

четверг, 17 марта 2016 г.

Театральный марафон: о сне и рыбах






В Новгородском театре «Малый» продолжается «Театральный марафон». 16 марта зрители увидели пьесу Йенса Рашке «А рыбы спят?». История о девочке Джетте, в семье которой маленький брат Эмиль умирает от рака. Джетта, в исполнении актрисы Кристины Машевской, рассказывает историю болезни и смерти брата, делится своими мыслями обо всем случившемся, рассуждает о смерти. Чтобы представить смерть, девочка предлагает зажмуриться, не дышать и представить, что вы умерли. «Но это трудно и скучно умереть, даже на короткий срок!» - говорит она. Почему Бог забирает себе людей? Почему, если Бог ХОРОШИЙ, то он все равно забирает? Все эти мысли и вопросы мучают Джетту. Ей всего десять. И она еще мало что знает, поэтому старается расспросить родителей. Но мама все время плачет, а отец выражает мысли «складочками между глаз». Взрослые все скрывают, недоговаривают, и Джетта начинает рассуждать сама.
Девочка все время вспоминает, как играла с братом, как относилась к его состоянию, как реагировали родители. Одним из важных моментов в пьесе является игра между сестрой и братом в похороны «понарошку». Эмиль не хочет умирать и Джетта, выдумывая, рассказывает ему, как он умрет, какая будет погода, как пройдут похороны, что случится с ним и другими потом. А главное она уверяет брата, что его никто наверняка не забудет! Все это радует Эмиля и он спокоен. Но все случается наоборот и похороны для Джетты проходят гораздо печальнее, чем они предполагали с братом. 
Помимо Кристины Машевской, в постановке занята актриса Марина Вихрова - актрисы прекрасно делят между собой текст, и используют музыкальные вставки в духе рэпа, через которые рассказывают, как и почему умирают люди…
Пьеса затрагивает одну из самых неудобных тем – тему потери близких в подростковом возрасте. И кажется очень важным, чтобы взрослые не закрывались от детей, не замалчивали, а помогали найти ответы.

После спектакля зрители проголосовали – традиционно опустив свои «лайки» в специальным боксы «нравится – не нравится». Результат пьесы «А рыбы спят?» - сорок к одному.
Стоит отметить, что пьесу посмотрело больше взрослых, чем подростков. По завершению читки зрители долго обсуждали главную идею спектакля - всем однажды приходилось сталкиваться со столь непростыми вопросами о смерти и каждый справлялся по-своему. Кто-то быстро все понимал, а кто-то, как героиня пьесы, рассуждал, задавался вопросами и приходил к выводу, что рыбы все же спят. А те, кто нас покинул, «спят» вместе с ними. 


Текст – Яна Коршунова

Фото – Ольга Щербань

Комментариев нет:

Отправить комментарий