Поиск по этому блогу

суббота, 26 марта 2016 г.

МАСТЕР-КЛАССНЫЕ ЗАДАЧИ от первого лица


В театре «Малый» подходит к концу «Театральный Марафон». 26 марта в рамках «Марафона» команда пресс-центра совместно с другими студентами НовГУ получили возможность принять участие в мастер-классе актрисы Марины Вихровой – и есть возможность поделиться впечатлениями, как это было.
Первым делом актриса предложила всем… походить, привыкнуть к площадке, свету, партнерам и прислушаться к себе. Главной задачей мастер-класса было разбудить в студентах внимание, воображение, пробудить фантазию, почувствовать себя и избавиться от своих «зажимов».
Марина вместе с коллегами-актерами (Кристиной Машевской, Алексеем Коршуновым и Петром Лойко) давала  много упражнений на внимательность и концентрацию - от составления стульев в полукруг, до построения студентов по цвету волос. И все это под определенный счет хлопков и без слов!
Одними из самых интересных заданий тренинга стали упражнение «Волна», когда в полукруге  мы пускали воображаемую волну, используя только свое тело, и упражнение «подари подарок соседу», в котором мы должны были без слов с помощью жестов и мимики изобразить определенный предмет-подарок, а сосед понять, что ему дарят. Все максимально пытались включить воображение и фантазию. Но возникали  и трудности с выполнением некоторых заданий, потому что многим было непросто раскрепоститься, расслабиться. Выплеснуть энергию помогло задание «шпага», когда участники мастер-класса атаковали друг друга воображаемым оружием.
Мастер-класс пролетел как один миг - очень быстро, динамично, интересно и жарко.  На полтора часа зал театра «Малый» превратился театральную лабораторию, где много смеялись, играли, общались, чувствовали себя единым организмом. Было безумно интересно попробовать и примерить на себя профессию актера, проверить свои способности в новом качестве. В конце мы снова вернулись к первому упражнению  - ходьбе. Но теперь каждый должен был почувствовать, какие произошли изменения внутри него.
Нам – сотрудникам  пресс-центра, как и другим студентам очень понравился мастер-класс, все благодарили актеров за столь энергичный тренинг и еще долго не хотели расставаться, делая фото на память.

Текст: Яна Коршунова



Комментариев нет:

Отправить комментарий