Поиск по этому блогу

вторник, 22 марта 2016 г.

Многогранность сна




Если вы спросите зрителей театра «Малый» что происходило вечером 22 марта, то однозначного ответа вы не получите, но узнаете, что приезжала французская певица Барбара Карлотти. В семь вечера зал театра «Малый» был почти заполнен, все пришли послушать, да и посмотреть на француженку Барбару Карлотти и ее программу «Лаборатория сновидений» (звучит загадочно, согласитесь).
С первого появления музыкантов концерт  стал необычным. Они вышли на сцену…. в халатах как настоящие работники лаборатории, только музыкальной. И далее  называть  происходящее концертом было бы слишком узко. Барбара Карлотти привезла настоящий концептуальный спектакль, где было место музыке и песням, лекциям (тоже настоящим) про неврологию и тайны сна, и даже гипнозу.

- Я еще не делала этого здесь, в России,  - признается певица, - но надеюсь, что у меня получиться. По просьбе гостьи все зрители закрыли глаза и стали погружаться в собственный мир.
Пугаться не стоит, так называемый гипноз был направлен на то, чтобы по утрам зрители вспоминали свои самые счастливые дни (как видите, ничего плохого в этом нет). Под ненавязчивую музыку Барбара направляла, чуть ли не шепотом сознание зрителей (следует добавить, что прекрасный проникновенный голос переводчицы Ксении Базайкиной придавал всему выступлению вкрадчивости и особой бархатности). 

Что касается музыки, то она была самых разных жанров от электроники до легкого рока (а песни, так или иначе, были связаны со сном, кошмарами или же наоборот, приятными сновидениями.) Музыкальная атмосфера отсылала к 70-м годам, когда еще не гнались за лейблами и деньгами, а просто делали свое любимое дело  - и сочиняли музыку, в которой звучала легкость бытия.


Текст - Алёна Штрейс, фото Ольга Щербань

Комментариев нет:

Отправить комментарий