Поиск по этому блогу

воскресенье, 20 марта 2016 г.

ЧЕРНОЕ МОЛОКО


В театре «Малый» завершилась первая часть «Театрального марафона» - представления современных пьес Германии, Швейцарии и Австрии при поддержке Гёте-института в Санкт-Петербурге. Последним этапом в этом марафонском «забеге» стала пьеса Хольгера Шобера «Черное молоко, или Экскурсия в Освенцим».


Пьеса затрагивает важную тему отношения молодежи к истории. Сюжет пьесы отчасти напоминает фильм Марка Хермана «Мальчик в полосатой пижаме», в котором также присутствует лагерь смерти, дети работников лагеря, не подозревающих о том, что там происходит и ненависть к происходящему, которая переполняет их в конце.
Есть моменты истории, которые не хочется вспоминать - так думает Изабелла (Кристина Машевская) – девочка, которая живет в Освенциме в наши дни. Она все знает и понимает, но не интересуется «музеем». Именно так горожане называют лагерь смерти, в который приезжают туристы. 

Одним из таких туристов стал немецкий подросток Томас (Алексей Коршунов), который понятия не имел, зачем ехал на экскурсию в Польшу, в Освенцим. Он не предполагал, что эта поездка полностью перевернет его мировоззрение. По сюжету Томас попадает в участок, где в разговоре с польским полицейским (Алексей Тимофеев) к мальчику приходит понимание того, что история страны - это история людей, и она касается его в том числе, он поневоле становится наследником страшного прошлого. Актерский дуэт Тимофеев-Коршунов покоряет уровнем драматического проживания. Своими диалогами их герои затрагивают сразу несколько важных вопросов: что значит быть человеком и справедлив ли мир?


Интересным решением режиссера Надежды Алексеевой стало включение в эскиз спектакля дневниковых записей Марики (Марина Вихрова) - девушки, жившей в Освенциме во время второй Мировой войны. Олег Зверев – голос автора и проводник для зрителей, который обращается к публике в зале. В финале именно их голосами звучит знаменитая поэма «Черное молоко», перемежающаяся черно-белыми кадрами хроники Освенцима.


Голосование после спектакля, которое проходило каждый марафонский день, подарило спектаклю «Черное молоко…» 118 лайков против пяти отрицательных голосов.


Текст: Яна Коршунова
Фото: Ольга Щербань

1 комментарий:

  1. еподскажите где можно взять текст пьесы "Черное молоко или путешествие в Освенцем"?

    ОтветитьУдалить