Поиск по этому блогу

пятница, 18 марта 2016 г.

Чик. Гуд бай, Берлин!




В театре «Малый» продолжаются читки современной драматургии Германии, Австрии и Швейцарии для подростков и молодежи совместно с Гёте-институтом в Санкт-Петербурге. 17 марта новгородскому зрителю была представлена пьеса Роберта Коаля «Чик. Гудбай, Берлин!» по одноименному произведению немецкого писателя Вольфгана Херрндофа.
Современная пьеса для подростков, созданная в легкой атмосфере и обладающая солидной дозой юмора и иронии говорит о совсем нелегких вопросах: что такое дружба, как искать счастье и как реагировать, скажем, на родительский алкоголизм или собственную безответную любовь? История о двух восьмиклассниках: «психе» Майке (Петр Лойко) и русском эмигранте Чике (Алексей Коршунов) создана в формате путешествия. Два брошенных родителями и обществом подростка, оставив все, отправляются вперед навстречу приключениям. Путешествуя на угнанной «Ниве», ребята попадают в различные передряги, выкручиваются из ситуаций, встречают разных людей, влюбляются, попадают в аварию. Но, несмотря на то, что отец всегда говорил Майку: «весь мир плохой», «люди плохие», «не ходи никуда с чужими» - герои отмечают, что им встречались только добрые, отзывчивые, честные люди. Приключение подросткам безумно нравится: «Это была самая потрясающая, захватывающая неделя!» - говорит Майк. Они проходят немало испытаний, но одно из самых сложных ждет их в конце – разбирательство в суде – после всех событий Майк отправляется домой, а Чика направляют в интернат.

Стоит отметить финальную сцену, когда мама-алкоголичка спрашивает Майка: «Я когда-нибудь говорила с тобой о важных вещах? Запомни одно, главное в жизни быть счастливым». Собственное счастье герои видят в дружбе и том пережитом счастье – они даже собираются, как мушкетеры, встретится спустя десятки лет на той самой горе, где однажды стояли в детстве.
В постановке режиссера Надежды Алексеевой была занята вся труппа театра. Актеры прекрасно передали юмористический дух произведения.

На спектакле присутствовало много подростков. Весь спектакль они бурно реагировали на динамичную смену событий, визуальные эффекты и знакомый им сленг, (которым была переполнена речь героев). В пьесе использовано довольно много жаргонной лексики, которая сразу получила отклик – может от того, что близка юному поколению? После представления я слышала, как мальчики и девочки (лет 12-13) восторженно делились с мамами своими впечатлениями и мыслями. Кажется, молодой публике понравился и формат читки, и темы, затронутые в пьесе - многие узнали в главных героях себя и свои проблемы, с которыми они часто остаются один на один. И театр получил самое главное – сопричастность.
Текст - Яна Коршунова
Фото - Ольга Щербань

Комментариев нет:

Отправить комментарий