Поиск по этому блогу

пятница, 18 марта 2016 г.

Путь друг к другу

«Абонент временно недоступен. Попробуйте позвонить позднее». Именно эта «металлическая» фраза стала эпиграфом к пьесе немецкого драматурга Петра Вюлленвебера «ВРЕМЕННО НЕДОСТУПЕН», которая 18 марта, была представлена зрителям Новгородского театра для детей и молодежи «Малый».  

На протяжении недели в рамках «Театрального марафона» ежедневно идут пьесы современных драматургов Германии, Австрии, Швейцарии. Сегодня зрители сопереживали брату и сестре, жизнь которых резко меняет автокатастрофа, в которой погибает мама. Чтобы легче пережить потерю матери Нико, которого сыграл Алексей Коршунов и Веньи - Марина Вихрова, к ним на время переезжает бабушка Гертруда (Любовь Злобина). Отец Матиас (Андрей Данилов), тяжело переживающий смерть жены, вынужден работать. Преодолевая боль и горестное испытание, каждый из них уходит в себя. У детей из-за частных прогулов начинаются проблемы в школе, учителя жалуются на успеваемость Нико. Венья – не может, как прежде, наслаждаться обществом подруги – болтушки и мечтать о любви одноклассника Даниэля. Бабушка постоянно ссорится с соседкой по лестничной площадке. А у отца неприятности на работе. Каждый из них пытается пережить горе в одиночку.

 Переломным моментом становится необдуманный поступок мальчика, который в поисках одиночества пробирается на старый завод, забравшись на высокий карниз срывается и висит на волоске от смерти. На помощь ему приходит сестра, которая сама до головокружения боится высоты. Приехавшие по просьбе девушки бабушка и отец вызывают пожарных, которые растянули спасательное полотно. После чудесного спасения, всей семье снова удается найти путь друг к другу.

Уже не первый раз на сцене театра представлена пьеса, которая затрагивают очень сложную тему смерти близкого человека, переносимую в подростковом возрасте. Очень важно, что это проблема не только детей, но и взрослых, которые, иногда бывают не в состоянии разделить свое горе с близкими.
Традиционно после спектакля зрителям представилась возможность почувствовать себя критиками. Каждый смог проголосовать в формате «лайк» и «дислайк». По результатам голосования, можно с уверенностью сказать, что пьеса зрителю понравилась.

Уже 19 марта заядлых театралов ждёт новая постановка «ЧЕРНОЕ МОЛОКО, или экскурсия в Освенцим» Хольгера Шобера. 

Текст, фото - Ольга Щербань

Комментариев нет:

Отправить комментарий