Поиск по этому блогу

четверг, 11 апреля 2013 г.

Пресс-конференция «Царь-сказки»/Kingfestival



11 апреля в Новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» состоялась пресс-конференция, посвященная XII международному театральному фестивалю «Царь-сказка»/Kingfestival.
О гостях фестиваля, предстоящих спектаклях,  площадках и спонсорах представителям СМИ рассказали художественный руководитель фестиваля Надежда Алексеева, заместитель председателя Комитета культуры и молодёжной политики Тамара Гончарова и представитель  генерального партнёра фестиваля – заместитель управляющего Новгородского отделения  ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Алалыкин.
-Мы становимся свидетелями уникального мероприятия, которое позволяет увидеть новгородцам номинантов многих престижных наград, - отмечает Дмитрий Алалыкин. -  Мы не один год и сами посещаем выступления, видим, насколько высоко качество, переданы все актуальные европейские веяния. Эти спектакли позволят каждому человеку подумать, зачем он живёт, чего он добивается.
По словам организаторов, «Царь-сказка»-2013 обещает удивить зрителей разнообразием жанров и игровых площадок: это и соединение кукольного театра и драмы, и традиционный японский театр маски, и интерпретации классических произведений в танце и пластике, и даже совершенно новый для Великого Новгорода формат  - эко-спектакль «Там, где танцуют листья», шишки и листья для которого пришлось лично собирать организаторам.

3 театральные сцены и постановки из 14 стран мира примут самую широкую аудиторию:
- Программа фестиваля очень насыщенна и рассчитана на самый разный возраст, вплоть до маленьких детишек от двух лет. И нам важно, чтобы маленький зритель пришёл в театр и остался «там» на всю жизнь, - комментирует Надежда Алексеева. Детские спектакли – это тоже наш опыт. Да, любой спектакль уникален,  но направление работы и опыт работы важен и для нас.
Особая роль  в фестивале у «молодого звена» - волонтёров НовГУ, которые буду задействованы в качестве журналистов, переводчиков, рекламных агентов.
- НовГУ – традиционный партнёр нашего проекта. Здесь работают ребята разным направлениям, самая глобальная тема переводчики-студенты старших курсов. Радует, что есть люди, которые хотят быть внутри события, не задавая вопрос : «а сколько это будет стоить?». Они работают на свой опыт, ставят жизненный эксперимент, хотят узнать как можно больше.
Художественный руководитель Надежда Алексеева особенно подчеркнула тщательность, с которой отбираются фестивальный репертуар:
- Мы очень много ездим как участники и как организаторы и собираем фестиваль по крупицам, и мы отвечаем перед зрителем этим набором. Мы практически никогда не берём спектакли по видео, потому что театр и видео это совсем разные вещи. Иногда мы понимаем, что это «обман зрения». А свои спектакли на фестиваль наш театр представляет по принципу «любимые».

Для организаторов особенно важно, чтобы «Царь-сказка» состоялась не только  максимально интересной и яркой, но и оставила определённое «послевкусие» в СМИ, теле- и радиорепортажах. «Ждём вас на спектаклях и после спектакля. Призываем вас к живому диалогу и ждём эха», - подвела итог встречи Надежда Алексеева.
Татьяна Дамрина

Комментариев нет:

Отправить комментарий