Поиск по этому блогу

четверг, 25 апреля 2013 г.

«Чук & Гек» помогает поверить в сказку




Первый фестивальный день проходит на высоком адреналине и с большим драйвом – четыре спектакля из разных городов: Санкт-Петербург, Красноярск, Копенгаген и Киото за один становятся частью Великого Новгорода. С вами – фестивальный пресс-центр. 

25 апреля в 11 часов в рамках XII Международного театрального фестиваля «Царь-сказка»/KINGFESTIVAL состоялся первый спектакль. «Чук & Гек» был сыгран на сцене Новгородской филармонии при полном аншлаге. Театр Melting Point/«Точка Плавления» из Санкт-Петербурга представил зрителям свою трактовку знаменитой повести Аркадия Гайдара, в которой фантасмагория зимней сказки побеждает неприветливый морозный Север.
Непоседливые Чук и Гек живут с мамой в Москве тридцатых годов. Их отец и муж — храбрый и сильный — находится на Далёком Севере в очень важной и долгой экспедиции. Семья неожиданно получает телеграмму, а в ней — приглашение приехать на станцию! Правда, тогда же приходит и вторая — но дети прячут её от счастливой матери. Долгое путешествие на поезде, а затем высадка на пустующей базе. В подобной ситуации в пору отчаяться, но только не неугомонным Чуку и Геку!

На протяжении всего представления на головы маленьких зрителей падал вьюжный снег, под который дети с удовольствием подставляли ладоши. Казалось, он настоящий. Казалось, что в глубине сцены пылала настоящая печка. А бесконечные и уморительные игры с валенками (в ходе представления в руках актёров они становились то мечами, то бритвами, а то даже и феном!) и коллективная ходьба на гигантских лыжах сквозь густую северную ночь заставляли смеяться абсолютно всех, буквально - от мала до велика. Отдельного упоминания стоит та энергия, с которой Владимир Антипов и Александр Ленин (в роли братьев) посвящали себя своим персонажам: на смену безудержному веселью приходит грустная меланхолия, а вслед за ней — зажигательные танцы и счастье ожидания встречи с отцом.
При всех достоинствах стремительно развивающегося сюжета, который постоянно держит во внимательном напряжении зрителей, спектаклю характерен нежный, сдержанный лиризм: роль мамы Чука и Гека в исполнении Марии Шустровой требует душевной тонкости, ведь как понять, а главное — сыграть, внутреннее волнение любящей женщины, которая собирается наконец-то встретиться с любимым человеком?
Особый колорит спектаклю придают фрагменты видеоинсталляций, которые помогают формировать единый повествовательный образ - очень живописно и необычно смотрится колоритный мультфильм, когда его проецируют прямо… на белое стёганое одеяло!
В наше время очень важно суметь поверить в сказку. В эпоху Аркадия Петровича Гайдара в них действительно верили. Сегодня зрители спектакля «Чук &Гек», причём разного возраста, с разным культурным багажом, разных национальностей, стали свидетелями настоящего чуда искусства. Чуда, которое оживляет сказку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий