Поиск по этому блогу

воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Там, где смеются дети


На театральный фестиваль «Царь-сказка» впервые приехал театр из Великобритании «ARAD GOCH» (кстати, с валлийского название театра переводится как «Красный плуг»). На сцене театра для детей и молодежи «Малый» гости из Уэльса устроили шатер и представили постановку «Там, где танцуют листья» для детей старше – за один день 28 апреля спектакль был показан дважды.


Действие началось ещё в фойе театра: среди зрителей появилась женщина с плетеным коробом за спиной. Поначалу никто не обратил внимания, но когда она стала подбирать с пола листья и рассматривать их,  стало ясно, что это не просто зрительница. Героиня Пегги попросила маленьких зрителей помочь ей собрать листья, а потом пригласила всех к себе домой – в белый шатер на сцене. Устроившись на подушках вокруг Пегги, дети и их родители наблюдали, как она делает дом уютнее, аккуратно раскладывая деревянные палочки, брусочки и приговаривая сначала на английском, а потом на русском: «Стол, стул, вилка, чашка». Дети, улыбаясь, поглядывали на взрослых.
 Но стоило Пегги выйти из дома, как проснувшийся сосед увлекается своей игрой и разрушает, все то, что так старательно устраивала Пегги. В действиях героя некоторые дети, очевидно, узнавали себя – особенно в эпизоде, когда обычная деревяшка в руках героя превращается в машину. Героев в итоге сближает музыка – сначала как общая мелодия, которую они напевают, а в итоге играют ее  на аккордеоне и флейте.
В финале актеры приглашают детей поучаствовать в спектакле, помогая украсить дом Пеги - и те с радостью откликаются. Используя природные материалы – ветки, шишки, актеры фантазируют вместе с детьми, придумая и различных персонажей, и конструкции из веток и коры, помогая понять, что нужно бережнее относиться к природе и жить в гармонии с ней.
Татьяна Алексеева

Комментариев нет:

Отправить комментарий