Поиск по этому блогу

пятница, 26 апреля 2013 г.

Физика и лирика «M van МАКБЕТ»


26 апреля в 19:00 на сцене Новгородской филармонии в рамках XII международного театрального фестиваля «Царь-сказка» состоялся спектакль танцевальной компании из Бельгии «NEVSKI PROSPEKT» под названием «M van МАКБЕТ».
С сюжетом шекспировского «Макбет» все давно знакомы - правда, в ходе сегодняшнего представления из звуковых динамиков вырывались страсти, которые трудно поместить в разряд тривиальных. А на сцену было по-настоящему тревожно смотреть — такие неожиданные формы принимало основное действие.
Бельгийский театр из разнообразного спектра смысловой проблематики пьесы Шекспира избрал одну, которую не без оснований определил как наиболее важную в контексте развития современного общества: вопрос свободной воли человека начала третьего тысячелетия.
Социум ставит перед  нами чёткие задачи, которые мы, независимо от нашего желания, вынуждены решать, чтобы быть принятыми им. «Заведи страничку на фейсбуке! Будь приветливым! Будь богатым! У тебя должен быть айфон! Мой руки перед едой! Уважай старших! Будь в форме!», — визжали динамики на приятном английском языке. А в это время соблазнительные бесы сокрушали волю абстрактного Макбета с помощью уникального языка физического театра.
Физический театр характеризуется образностью на уровне движений тела и физических действий, которые с этим телом совершают. Банальная драка, например, в этом контексте может приобрести сколь угодно много смыслов и разночтений. Движение становится своего рода вербальным высказыванием, репликой, в ответ на которую тут же следует контр-реплика, контрудар, контрдействие.
Есть удачное выражение про «стену невнимания, которая окружает меня». Так вот, основным смысловым лейтмотивом спектакля явилась мысль о бесконечном социальном детерминизме, который окружает всех нас. Ты MUST, ты USED TO BE, и не важно, чего ты на самом деле хочешь от себя и от своей жизни.
Известно, что главное редко высказывают словами. Именно такой случай произошёл со спектаклем театра «NEVSKI PROSPEKT», который поставил перед нами проблему сохранения личности в условиях сверхтребовательной природы современного общества.

Анна Бардина


Комментариев нет:

Отправить комментарий