Поиск по этому блогу

суббота, 27 апреля 2013 г.

«Другая сторона» взаимоотношений


Театр танца Центральной Европы (Венгрия) представил на XII фестивале «Царь-сказка» постановку «Другая сторона»/Altera Pars.

Что же это: диалог между мужчиной и женщиной на языке современного танца или же два параллельных монолога?  Актеры - Мелинда Вираг и Лазло Мади  повествуют  не на уровне символа и образа, а скорее языком психических рефлексий. Это словно 45-минутный сеанс психоанализа: исследование взаимозависимости двоих, столкновение двух личностей и сосуществование их между собой. Напряжённость и конвульсивность поз, перетекающие движения тел словно единой пластичной массы – ключевые средства  общения со зрителем. 
Вся постановка – это поиск баланса между двумя индивидуальностями, секундные слияния тел без слияния душ.  Необычно  и музыкальное оформление действия. Вообще трудно называть это «музыкой» в традиционном смысле слова. Наложение шумов, скрежетов, разрозненных звуков  создаёт ощущение нестройности, и в то же время поиска гармонии и органично дополняет пластику актёров. 
«Другая сторона» оказалась экспериментом не только как сценического действия, с минимумом декораций и световых эффектов, но и экспериментом над зрителем: способен ли он выдержать почти часовой эмоциональный напор, даже, можно сказать, определённое  психологическое давление. Мнение, скорее всего, сложится не сразу, сначала нужно «пережить» в себе тот нервный фон, что задала постановка.
Кажется, в этом дуэте было всё: поиск себя и партнёра, противоречие и боль, разговор и молчание. Не было только одного: момента счастья.  Впрочем, хочется верить, что для тех Мужчины и Женщины, что пытаются достучаться друг для друга, состояние диалога и есть счастье. Ведь и у него есть другая сторона.

Татьяна Дамрина

Комментариев нет:

Отправить комментарий