Поиск по этому блогу

суббота, 20 апреля 2013 г.

"Моя мать Медея" на Национальной премии "Арлекин"



Актеры Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» представили в Санкт-Петербурге спектакль «Моя мать Медея» режиссера Надежды Алексеевой. Постановка, созданная по пьесе австрийского драматурга Хольгера Шобера и пока первая российская премьера его пьесы, вошла в специальную программу Российской Национальной театральной премии и Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», который  проходит в Санкт-Петербурге с 18 по 24 апреля в юбилейный десятый раз.
«Моя мать Медея» - история, созданная на основе мифологического сюжета о героях Ясоне, похитившем золотое руно и колдунье Медее, рассказывается от другого лица – а именно со стороны детей прославленных родителей. Эриопа и Поликсен несут на себе печать «звездных родителей» и вынуждены жить под прицелом телекамер. С детства их окружает не звездный ореол, а клеймо беженцев и мигрантов, которые меняют школы, города и страны, не успевая завести друзей. Спектакль проходит исключительно в школьном классе для учащихся 9-11 классов и представляет опыт исследования театрального направления «Театр в классе», в котором спектакль покидает сценическое пространство и играется в  условиях школьной или университетской аудитории.
Интересно, что спектакль состоялся в петербургской школе 126 имени Адама Мицкевича с углубленным изучением польского языке - и стал большой неожиданностью для учащихся одиннадцатого класса, которых предупредили о возможной контрольной, а вовсе не о спектакле. Спектакль проходил в формате урока – за сорокаминутную постановку зрители узнавали в «новеньких» себя и свои проблемы, испытывали шок, интерес к происходящему и в результате горячо приняли спектакль.
Постановка вызывала большой зрительский интерес, школьники приняли участие в последующем обсуждении спектакля – в театре «Зазеркалье» также прошла презентация «Моя мать Медея» в качестве проекта для молодого зрителя для критиков и участников фестиваля.

Актер Алексей Коршунов отзывается о петербургской публике:
- Для них был большой эффект неожиданности, кто-то тянулся за телефоном, чтобы снимать происходящее, кто-то просто не верил своим глазам, но публика была втянута в эту историю, чувствовала себя соучастником происходящего. Мне кажется, они были чуть более раскрепощенные, чем новгородские дети, но в итоге все равно приняли спектакль, говорили о нем, говорили, что такой театр – это круто!
Напомним, что в Великом Новгороде спектакль играется с успехом в различных школах и гимназиях. В 2008 году  Новгородский театр для детей и молодежи  «Малый» был удостоен четырех наград фестиваля в различных номинациях, в том числе за лучшую режиссеру и актерский ансамбль со спектаклем «Принц и дочь великана».  В этом году конкурсная программа составлена Экспертным советом «Арлекина» из лучших российских спектаклей для детей -  в фестивальной афише  восемь спектаклей, среди которых постановки из Кемерово, Ханты-Манийска, Красноярска, Тюмени и других городов России

Комментариев нет:

Отправить комментарий