Поиск по этому блогу

пятница, 26 апреля 2013 г.

Мир в музыкальной шкатулке


26 апреля Городской театр Эскизерхира (Турция) представил на фестивале спектакль «Первая любовь».  Кажется, это именно тот случай, когда и ребёнок, и взрослый увидел в спектакле нечто особенное – в основе спектакля документальные истории детей, рассказывающих о первой любви и превращенные в фантазийную историю, сыгранную взрослыми.

«Мир в музыкальной шкатулке» - так отозвалась о постановке один из молодых критиков Театральной лаборатории. Под живой аккомпанемент укулеле, фортепьяно, виолончели и множества шумовых инструментов перед зрителями прошла маленькая история большой дружбы. Вот актёры в костюмах новорождённых подбрасывают мяч, обклеенный картой мира -   метафора лёгкости восприятия окружающего, жизни в самом её начале. А вот они же, но уже слегка повзрослевшие. Мальчик не даёт девочке воздушный шар, и показывая, как глубока эта обида, девочка отклеивает кармашек на груди: внутри – нарисованное сердце с трещиной. Но в детстве всё поправимо – мальчик заклеивает разбитое сердце лейкопластырем. И взрослые вздыхают: если бы все раны заживали так же просто.
«Первая любовь» показала маленьким зрителям искусство мимов -  вот уборщик показывает трюки со шляпой, жонглирует шариками, при этом не произнося ни слова. Впрочем, ни единого слова  за 50 минут действия не произносит ни один актёр – история столь бесхитростна и близка каждому, что слова в ней были бы даже лишними.
Видеопроекции, которые разделяют спектакль на сегменты – интервью с маленькими детьми, где они рассказывают о своих первых чувствах, наполняют спектакль и юмором, и теплотой. Взрослые улыбались, когда маленький мальчик смущенно рассказывал: «Я танцевал с ней. Это было танго…» Ведь малыши ещё не знают, что взрослые девочки тоже хотят «свидание в красивом саду» и любят, когда  взрослые мальчики «красиво говорят». Зато этих девчонках и мальчишках они могла узнать самих себя.
Мир детства очень хрупкий, но турецкая постановка напоминает: этот мир все еще находится в каждом из нас. Спектакль, наполненный «обыденным» волшебством дружбы и светлой печалью по уходящим чудесам стал замечательным подарком для маленьких новгородцев и их родителей.


Татьяна Дамрина

Комментариев нет:

Отправить комментарий