Поиск по этому блогу

воскресенье, 28 апреля 2013 г.

«Тик, Так и застывшее время» - философская сказка для самых маленьких.


Третий день XII Международного фестиваля «Царь-сказка» моно озаглавить как Праздник детского экологического спектакля. С утра о красоте природы поведал театр из Уэльса (Великобритания) в постановке «Там, где танцуют листья». Днём тему сохранения окружающей среды продолжил театр «PAN» (Лугано, Швейцария) в спектакле «Тик, Так и застывшее время».

Это выступление стало вторым визитом швейцарского театра на новгородскую землю: на XI Международном фестивале Театр «PAN» обладателем специального приза Творческой лаборатории «Молодая критика – театральное будущее».
Две основные темы действия – Время и Природа раскрываются через главных героев. Комические персонажи  Тик и Так – полная противоположность друг другу: Так вечно что-то мастерит, измеряет, Тик же всегда беззаботен. Случайно найденное зернышко становится  завязкой для множества весёлых перипетий, из которых и строится весь сюжет. По решению они близки к клоунским сценкам, их простота и незатейливый юмор понятны даже самым маленьким – возраст спектакля 4+. Увлекательность сюжета, по сути, не развивающегося, достигается за счёт его простоты и лёгкости.     
- Для меня очень важно привести маленького зрителя в театр. Это планета волшебства, а дети  – самая прямая аудитория, ведь они пришли в этот мир ещё не умея думать, такие, какие есть.  Существует и другая сторона:  здесь, в театре, происходит момент взаимоотношения родителей, детей и артистов, - рассказала актриса театра «PAN»  Елена Кьяравалли, исполнительница роли Тика.
Без сомнения, радостью для детей стали небольшие подарки, которые Тик и Так раздали всем без исключения. В крохотных мешочках, перевязанных красной ниткой – несколько зернышек фасоли. Возможно, у малышей они вызвали некоторое недоумение: дети больше привыкли получать игрушки или сладости.  Но, можно смело сказать, что так актёры приложили максимум усилий для того, чтобы дети не только увидели красоту природы, но и сами смогли сотворить её.
Изначально, как рассказала Елена, постановка выглядела несколько иначе. По техническим причинам не удалось привезти третьего персонажа спектакля – Орла, символа времени. Этот орёл весь спектакль должен был находиться под потолком сцены, меняя свою маску от старого на молодого. Орёл являл собой одновременно и мужской и женский образ, передавал детям все элементы времени.
Нехватка чего-то «висящего в воздухе» несколько ощущалась в постановке. Анонс рассказывал о «Тик, Таке» как о спектакле, выражающем величие Природы через Время, но самого времени визуально увидеть так и не удалось. Впрочем, отсутствие этого метафоричного героя нисколько не умалило прелести и простоты спектакля. Наивный и добрый, он вызвал улыбку и подарил каждому немного душевного тепла.
-  В начале мы немножко боялись, что детям будет сложно понимать: мы не говорим по-русски, они – по-итальянски.  Но во время игры мы осознали, что отношение к спектаклю точно такое же, как и у нас на родине. Оказалось,  не так важно много говорить, лучше больше слушать, - улыбнулась на прощание Елена Кьяравалли.


Комментариев нет:

Отправить комментарий