Поиск по этому блогу

вторник, 30 апреля 2013 г.

Хитроумный "Одиссей"


В последний день фестиваля «Царь-сказка» на сцене театра драмы царили великаны, волны, греческие корабли: словом, состоялся кукольный спектакль «Одиссей/Ulysses».  Трио испанского театра «Бамболина» из Валенсии представило постановку по мотивам древнегреческого мифа.

Миф об обреченном на странствия хитроумном Одиссее превращается в их исполнении в иронический спектакль, наполненный массой современных деталей – кукольный Одиссей катается на доске для сёрфинга, использует солнцезащитный крем и фотографируется, забывая о родине. Смех объединяет при этом разную по возрасту аудиторию: не только маленькие зрители, но и взрослые хохотали, как дети. Актерам удается создать яркие и запоминающиеся образы – материя на сцене то становится бушующим морем, то превращается в сушу или дворец, разворачивающаяся красная ленточка символизирует рану, полученную в поединке. И сами актеры не только руководят куклами, они путешествуют вместе с Одиссеем, переживая все испытания и опасности.
Спектакль понятен без перевода и субтитров, нет языкового барьера, который помешал бы принять постановку. И публика эмоционально отреагировала на «Одиссея»: улыбками, смехом и бурными аплодисментами.
Татьяна Алексеева

Комментариев нет:

Отправить комментарий