Поиск по этому блогу

суббота, 27 апреля 2013 г.

Йеспер ла Кур Андерсен: «Я расскажу вам историю…»


Актер и режиссер из Дании за два фестивальных дня представил новгородцам свой спектакль «О боги!» и провел мастер-класс для студентов НовГУ. Новгородские зрители помнят и его спектакль «Беовульф», показанный на десятом фестивале в 2009 году, тогда началось знакомство новгородской публики с театром рассказчика. Истории Йеспера ла Кура начинаются словами: «Я расскажу вам историю, она займёт семьдесят минут...»
- Вы и актер, и режиссер, занимаетесь сценографией, как удается всё совмещать?
- Интересный вопрос. Наверное, просто делая всё это, так и удается совмещать. Если вы можете представить себе режиссера театральной постановки перед постановкой, он, например, встречается с актерами, и, конечно, рассказывает всем, о чем будет пьеса, настраивает их. Но вопрос: кто настраивает самого режиссера? Он сам себе дает указания, сам собой руководит. И если обсуждать сочетание нескольких лиц в одном человеке, надо сказать, что я знаю о театре, я знаю, как надо играть, и знаю, как надо ставить пьесы, поэтому делюсь этим со всеми.
- В спектакле «О боги!» вы активно общаетесь с публикой, как люди реагируют на это?
- Во время каждого выступления это происходит по-разному, и в разных городах Дании в том числе. Большая разница - выступать в Копенгагене и в большом городе, одно дело выступать в школе, где каждый из детей просит обратить на него внимание, и совсем другое в сельской местности, там все люди знают друг друга в лицо, они гораздо ближе друг к другу.
- Вы этот спектакль и в Великом Новгороде сыграли дважды, можете сравнить эти два выступления?
- Да, сегодня было меньше англоговорящих, и было намного сложнее взаимодействовать. Например, когда я кому-то пытался посмотреть в глаза, они прятали глаза, отворачивались, пугались – не было контакта.
- Вы преподаете в Дании, читаете лекции?
- Немного, все-таки основная деятельность - это постановки. Но, наверное, приближается возраст, когда надо преподавать.
- Почему решили устроить мастер-класс для студентов Великого Новгорода?
- Я хотел поделиться исполнительской техникой и технологией storytelling – рассказывания историй, вдохновить будущих учителей, ведь мои слушатели – это студенты, которые собираются обучать, работать с детьми именно в этом направлении, то есть вовлекать детей в рассказывание историй.
Татьяна Алексеева

Комментариев нет:

Отправить комментарий