Поиск по этому блогу

вторник, 30 апреля 2013 г.

Творческая лаборатория: день третий.






Заключительная встреча международной творческой лаборатории «Молодая критика – театральное будущее» в рамках XII Международного фестиваля «Царь-сказка» состоялась в конференц-зале гостиницы «Садко».


Последний день работы лаборатории, пожалуй, выдался самым сложным: за два часа критикам предстояло не только обсудить 6 постановок самых различных жанров – от кукольного театра до современного танца. Было необходимо принять решение, какой из увиденных за дни фестиваля спектаклей получит Специальный приз от лаборатории.


В дискуссии приняли участие актёры CWMNI THEATR ARAD GOCH (Уэльс, Великобритания), представившие на фестивале детский спектакль «Там, где танцуют листья». Это сделало беседу особенно увлекательной: критики имели возможность поговорить с ними напрямую, задать все интересующие вопросы по постановке.


По окончании обсуждения критики поделились своими впечатлениями от работы лаборатории:
- Для меня была очень интересна разнообразная драматургия фестиваля. Я никогда не видела в других странах совмещения двух абсолютно разных  секций: спектаклей для детей и современного танца, - рассказала Жюстина Чарнота, театральный критик и журналист (Польша) . – После визита  в Новгород я буду лучше понимать русский взгляд на театр. Лаборатория стала отличной точкой для дискуссий, у меня никогда не было столько возможностей для обсуждения!

- Фестиваль поразил своей «международностью». Он мотивировал меня на множество вещей. Надеюсь не потерять эту энергию. Приехав домой,  хочу начать изучать современный танец и историю детского театра. Мои интересы теперь расширились, -  прокомментировала Ася Волошина, студентка СПГАТИ (Санкт-Петербург).
- Фестиваль представил разнообразие различных театральных техник, от классики до новых течений в искусстве. Он был интересен для любой публики, здесь каждый мог найти что-то для себя, - отметила Эва Родина (Литва).

Татьяна Дамрина
Фото - Ольга Михалева

Комментариев нет:

Отправить комментарий